Tutte le rose dei convocati del torneo di calcio maschile di Tokyo 2020

Rose Tokyo 2020: ecco tutte le rose dei convocati del torneo di calcio maschile delle prossime Olimpiadi

LEGGI ANCHE: Tokyo 2020: programma e orario delle partite del torneo di calcio maschile

Stanno per incominciare le Olimpiadi, e tra le discipline ci sarà ovviamente anche il torneo di calcio maschile, la cui medaglia d’oro cinque anni fa fu vinta dal Brasile. Ecco tutte le rose delle squadre partecipanti al torneo di Tokyo 2020, che inizierà il 21 luglio e si concluderà il 7 agosto.

Arabia Saudita

Portieri: Mohammed Al Rubaie (Al-Ahli), Amin Bukhari (Al-Ain), Zaid Al-Bawardi (Al-Shabab)

Difensori: Abdulbasit Hindi (Al-Ahli), Ahmad Al-Yami (Al-Qadsiah), Khalifah Al-Dawsari (Al-Qadsiah), Saud Abdulhamid (Al-Ittihad), Abdulelha Al-Amri (Al-Nassr), Abdullah Hassoun (Al-Ahli)

Centrocampisti: Sami Al-Najei (Al-Nassr), Ali Al-Hassan (Al-Nassr), Nasser Al-Omran (Al-Shabab), Turki Al-Hammar (Al-Shabab), Ayman Al-Khulaif (Al-Wehda), Yasser Al-Shahrani (Al-Hilal), Salman Al-Faraj (Al-Hilal), Abdulrahman Ghareeb (Al-Ahli), Mukhtar Ali (Al-Nassr)

Attaccanti: Abdulrahman Al-Yami (Al-Ittihad), Ayman Yahya (Al-Nassr), Abdullah Al-Hamdan (Al-Hilal), Salem Al-Dawsari (Al-Hilal)

Argentina

Portieri: Jeremias Ledesma (Cadiz), Lautaro Morales (Lanus), Joaquin Blazquez (Talleres)

Difensori: Nehuen Perez (Granada), Claudio Bravo (Portland Timbers), Hernan De la Fuente (Velez Sarsfield), Leonel Mozevich (Vizela), Marcelo Herrera (San Lorenzo), Facundo Medina (Lens), Francisco Ortega (Velez Sarsfield)

Centrocampisti: Fausto Vera (Argentinos Juniors), Agustin Urzi (Banfield), Santiago Colombatto (Leon), Alexis Mac Allister (Brighton), Esequiel Barco (Atlanta United), Martin Payero (Banfield), Tomas Belmonte (Lanus), Thiago Almada (Velez Sarsfield), Carlos Valenzuela (Famalicao)

Attaccanti: Adolfo Gaich (Benevento), Pedro De la Vega (Lanus), Ezequiel Ponce (Spartak Mosca)

LEGGI ANCHE: Chi è Thiago Almada, il talento che l’Inter ha individuato per la trequarti

Australia

Portieri: Tom Glover (Melbourne City), Ashley Maynard-Brewer (Charlton Athletic), Jordan Holmes (Ebbsfleet United)

Difensori: Nathaniel Atkinson (Melbourne City), Kye Rowles (Central Coast Mariners), Jay Rich-Baghuelou (Crystal Palace), Harry Souttar (Stoke City), Dylan Pierias (Western United), Thomas Deng (Urawa Red Diamonds), Joel King (Sydney)

Centrocampisti: Keanu Baccus (Western Sydney Wanderers), Riley McGee (Birmingham City), Denis Genreau (Macarthur), Caleb Watts (Southampton), Connor Metcalfe (Melbourne City), Cameron Devlin (Wellington Phoenix)

Attaccanti: Reno Piscopo (Wellington Phoenix), Nicholas D’Agostino (Perth Glory), Daniel Arzani (Aarhus), Mitchell Duke (Western Sydney Wanderers), Marco Tillio (Melbourne City), Lachlan Wales (Western United)

Brasile

Portieri: Santos (Atletico Paranaense), Brenno (Gremio), Lucão (Vasco da Gama)

Difensori: Dani Alves (San Paolo), Guilherme Arana (Atletico Mineiro), Abner (Atletico Paranaense), Diego Carlos (Siviglia), Ricardo Graça (Vasco da Gama), Bruno Fuchs (CSKA Mosca), Nino (Fluminense)

Centrocampisti: Gabriel Menino (Palmeiras), Douglas Luiz (Aston Villa), Bruno Guimaraes (Lione), Douglas Augusto (PAOK Salonicco), Matheus Henrique (Gremio), Claudinho (Red Bull Bragantino), Reinier (Borussia Dortmund)

Attaccanti: Matheus Cunha (Hertha Berlino), Paulinho (Bayer Leverkusen), Antony (Ajax), Gabriel Martinelli (Arsenal), Richarlison (Everton)

LEGGI ANCHE: Red Bull sta facendo grandi cose anche in Brasile

Corea del Sud

Portieri: Song Bum-keun (Jeonbuk Hyundai Motors), Ahn Joon-soo (Busan IPark), An Chan-gi (Suwon Samsung Bluewings)

Difensori: Lee You-hyeon (Jeonbuk Hyundai Motors), Kim Jae-woo (Daegu), Kim Min-jae (Beijinh Guoan), Jeong Tae-wook (Daegu), Seol Young-woo (Ulsan Hyundai), Kim Jin-ya (Seul), Kang Yoon-sung (Jeju United), Lee Sang-min (Seul E-Land)

Centrocampisti: Jeong Seung-won (Daegu), Kwon Chang-hoon (Suwon Samsung Bluewings), Lee Kang-in (Valencia), Lee Dong-jyeong (Ulsan Hyundai), Kim Dong-hyun (Gangwon), Won Du-jae (Ulsan Hyundai), Kim Jin-kyu (Busan IPark)

Attaccanti: Song Min-kyu (Pohang Steelers), Lee Dong-jun (Ulsan Hyundai), Hwang Ui-jo (Bordeaux), Um Won-sang (Guangju)

Costa d’Avorio

Portieri: Eliezer Ira (San Pedro), Maxime Nagoli (Sol), Nicolas Tie (Victoria Guimares).

Difensori: Kouao Koffi (Vizela), Zié Ouattara (Victoria Guimares), Wilfried Singo (Torino), Eric Bailly (Manchester United), Kouadio-Yves Dabila (Mouscron), Ismael Diallo (Ajaccio), Silas Gnaka (KAS Eupen).

Midfielders: Eboue Kouassi (Genk), Idrissa Doumbia (Huesca), Franck Kessié (Milan), Amad Diallo (Manchester United), Max Gradel (Sivasspor), Youssouf Dao (Sparta Praga).

Forwards: Cheick Timité (Amiens), Christian Kouamé (Fiorentina), Vakoun Issouf Bayo (Celtic), Keita Kader (Kvc Westerlo), Aboubakar Doumbia (Maccabi Nitanya)

LEGGI ANCHE: Wilfried Singo, giovane treno sulla fascia del Torino

Egitto

Portieri: Mohamed El-Shennawy (Al Ahly), Mohamed Sobhi (Ittihad Alessandria), Mahmoud Gad (ENPPI)

Difensori: Ahmed Hegazi (Ittihad Jeddah), Emam Ashour (Zamalek), Mohamed Abdel-Salam (Zamalek), Ahmed Fetouh (Zamalek), Osama Galal (Pyramids), Ahmed Ramadan Beckham (Al Ahly), Karim El-Eraky (Al Masry), Karim Fouad (ENPPI)

Centrocampisti: Akram Tawfik (Al Ahly), Nasser Maher (Al Ahly), Amar Hamdi (Ittihad Alessandria), Emam Ashour (Zamalek)

Forwards: Ramadan Sobhi (Pyramids), Ibrahim Adel (Pyramids), Abdelrahman Magdy (Ismaily), Taher Mohamed (Al Ahly), Salah Mohsen (Al Ahly), Nasser Mansi (El-Gaish), Ahmed Yasser Rayan (Ceramica Cleopatra)

LEGGI ANCHE: Perché i calciatori egiziani hanno nomi come Trezeguet e Beckham?

Francia

Portieri: Paul Bernardoni (Angers), Stefan Bajic (Saint-Etienne), Dimitry Bertaud (Montpellier)

Difensori: Pierre Kalulu (Milan), Melvin Bard (Lione), Timothée Pembélé (PSG), Jérémy Gelin (Rennes), Clement Michelin (Lens), Modibo Sagnan (Real Sociedad), Anthony Caci (Strasburgo), Ismael Doukouré (Valenciennes)

Centrocampisti: Lucas Tousart (Hertha Berlino), Enzo Le Fée (Lorient), Teji Savanier (Montpellier), Alexis Beka Beka (Caen), Florian Thauvin (Tigres)

Attaccanti: Arnaud Nordin (Saint-Etienne), Nathanael Mbuku (Reims), André-Pierre Gignac (Tigres), Randal Kolo Muani (Nantes), Isaac Lihadji (Lille)

LEGGI ANCHE: La strana storia e i successi di Gignac in Messico

Germania

Portieri: Florian Muller (Stoccarda), Luca Plogmann (Werder Brema), Svend Brodersen (Yokohama FC)

Difensori: Benjamin Henrichs (RB Lipsia), David Raum (Greuther Furth), Felix Uduokhai (Augsburg), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Jordan Torunarigha (Hertha Berlino), Keven Schlotterbeck (Friburgo)

Centrocampisti: Ragnar Ache (Eintracht Francoforte), Maximilian Arnold (Wolfsburg), Nadiem Amiri (Bayer Leverkusen), Arne Maier (Arminia Bielefeld), Ismail Jakobs (Colonia), Anton Stach (Greuther Furth), Eduard Lowen (Augsburg)

Attaccanti: Marco Richter (Augsburg), Cedric Teuchert (Union Berlino), Max Kruse (Union Berlino)

LEGGI ANCHE: Max Kruse, il “bomber popolare” che ha conquistato l’Union Berlino

Giappone

Portieri: Keisuke Osako (Sanfrecce Hiroshima), Kosei Tani (Shonan Bellmare), Zion Suzuki (Urawa Red Diamonds)

Difensori: Maya Yoshida (Sampdoria), Hiroki Sakai (Urawa Red Diamonds), Kou Itakura (Groningen), Yuta Nakayama (PEC Zwolle), Reo Hatate (Kawasaki Frontale), Takehiro Tomiyasu (Bologna FC 1909), Daiki Hashioka (Sint-Truiden), Koki Machida (Kashima Antlers), Ayumu Seko (Cerezo Osaka)

Centrocampisti: Wataru Endo (Stoccarda), Yuki Soma (Nagoya Grampus), Koji Miyoshi (Antwerp), Kaoru Mitoma (Kawasaki Frontale), Ritsu Doan (PSV Eindhoven), Ao Tanaka (Kawasaki Frontale), Takefusa Kubo (Real Madrid)

Attaccanti: Daizen Maeda (Yokohama F.Marinos), Ayase Ueda (Kashima Antlers), Daichi Hayashi (Sagan Tosu)

LEGGI ANCHE: Tomiyasu e i suoi fratelli: storia dei calciatori giapponesi in Italia

Honduras

Portieri: Alex Guity (Olimpia), Michael Perello (Real España), Bryan Ramos (Real España).

Difensori: Cristopher Melendez (Motagua), Carlos Melendez (Vida), Wesly Decas (Motagua), Elvin Oliva (Olimpia), José Garcia (Olimpia), Denil Maldonado (Everton Viña del Mar)

Centrocampisti: Jonathan Nuñez (Motagua), José Pinto (Olimpia), Edwin Rodriguez (Olimpia), Jorge Alvarez (Olimpia), Carlos Pineda (Olimpia), Alejandro Reyes (Real España), Rigoberto Rivas (Reggina), Bryan Moya (Preimeiro de Agosto).

Attaccanti: Luis Palma (Vida), Samuel Elvir (Universidad Pedagogica), Douglas Martinez (Real Salt Lake), Jorge Benguché (Olimpia), Juan Carlos Obregon (Hartford)

Messico

Portieri: Luis Malagon (Necaxa), Guillermo Ochoa (America), Sebastian Jurado (Cruz Azul)

Difensori: Jorge Sanchez (America), Cesar Montes (Monterrey), Alberto Angulo (Atlas), Johan Vasquez (Tigres), Vladimir Lorona (Tijuana), Adrian Mora (Monterrey), Erick Aguirre (Pachuca)

Centrocampisti: Luis Romo (Cruz Azul), Carlos Rodriguez (Monterrey), José Joaquin Esquivel (Juarez), Sebastian Cordova (America), Fernando Beltran (Guadalajara)

Attaccanti: Henry Martin (America), Diego Lainez (Betis), Alexis Vega (Guadalajara), Uriel Antuna (Guadalajara), Eduardo Aguirre (Santos Laguna), Ricardo Angulo (Guadalajara), Roberto Alvarado (Cruz Azul)

LEGGI ANCHE: Il Messico Under 23 promette bene

Nuova Zelanda

Portieri: Michae Woud (Almere City), Jamie Searle (Swansea), Alex Paulsen (Lower Hutt City)

Difensori: Winston Reid (Brentford), Liberato Cacace (Sint-Truiden), Nando Pijnaker (Rio Ave), Michael Boxall (Minnesota United), George Stanger (Hamilton Academical), Dane Ingham (Perth Glory), Callan Elliot (Xanthi)

Centrocampisti: Clayton Lewis (Wellington Phoenix), Joe Bell (Viking), Marko Stamenic (Copenaghen), Gianni Stensness (Central Coast Mariners), Sam Sutton (Wellington Phoenix), Ben Old (Lower Hutt City)

Attaccanti: Elijah Just (Elsingor), Chris Wood (Burnley), Joe Champness (Brisbane Roar), Callum McCowatt (Helsingor), Ben Waine (Wellington Phoenix), Matthew Garbett (Falkenbergs)

Romania

Portieri: Marian Aioani (Farul Constanta), Mihai Popa (Astra), Stefan Tarnovanu (FCSB)

Difensori: Andrei Ratiu (Villarreal), Ricardo Grigore (Dinamo Bucuresti), Andrei Chindris (Botosani), Virgil Ghita (Farul Constanta), Alexandru Pascanu (Ponferradina), Radu Boboc (Farul Constanta), Florin Stefan (svincolato)

Centrocampisti: Andrei Ciobanu (Farul Constanta), Marius Marin (Pisa), Marco Dulca (Chindia Targoviste), Alexandru Dobre (Dijon), Valentin Gheorghe (Astra), Ion Gheorghe (Voluntari), Tudor Baluta (Brighton), Eduard Florescu (Botosani), Antonio Sefer (Rapid Bucuresti), Ronaldo Deaconu (Gaz Metan)

Attaccanti: George Ganea (Farul Constanta), Andrei Sintean (Hermannstadt)

LEGGI ANCHE: I giovani della Romania guardano al Mondiale

Spagna

Portieri: Alvaro Fernandez (Huesca), Unai Simon (Athletic Club), Alex Domínguez (Las Palmas)

Difensori: Oscar Mingueza (Barcelona), Jesus Vallejo (Granada), Eric Garcia (Barcelona), Pau Torres (Villarreal), Oscar Gil (Espanyol), Juan Miranda (Betis)

Centrocampisti: Marc Cucurella (Getafe), Jon Moncayola (Osasuna), Martin Zubimendi (Real Sociedad), Dani Ceballos (Real Madrid), Mikel Merino (Real Sociedad), Carlos Soler (Valencia), Pedri (Barcelona)

Attaccanti: Bryan Gil (Siviglia), Marco Asensio (Real Madrid), Dani Olmo (RB Lipsia), Mikel Oyarzábal (Real Sociedad), Rafa Mir (Wolverhampton), Javi Puado (Espanyol)

LEGGI ANCHE: Javi Puado, dalla B spagnola a eroe dell’Europeo Under 21

Sudafrica

Portieri: Ronwen Williams (SuperSport United), Mondli Mpoto (Bloemfontein Celtic), Sifiso Mlungwana (Lamontville Golden Arrows)

Difensori: Katlego Mohamme (University of Pretoria), Luke Fleurs (SuperSport United, Sibusiso Mabiliso (AmaZulu), Thendo Mukumela (Cape Town Spurs), Thabiso Monyane (Orlando Pirates), Tercious Malepe (Mynai)

Centrocampisti: Teboho Mokoena (SuperSport United), Thabo Cele (Cva Piedade), Nkosingiphile Ngcobo (Kaizer Chiefs), Sipho Mbule (SuperSport United), Goodman Mosele (Baroka), Kamohelo Mahlatsi (Maroka Swallows)

Attaccanti: Fagrie Lakay (Cape Town City), Luther Singh (Paços de Ferreira), Evidence Makgopa (Baroka), Lyle Foster (Vitoria Guimaraes), Kobamelo Kodisang (Braga)

Seguici sul nostro sito, resta aggiornato CLICCA QUI e contattaci sui nostri social: InstagramFacebookTwitter e Flipboard! Inoltre, ascolta il nostro Podcast su Spotify!