Europei femminili 2022: tutte le convocate

Le star degli Europei femminili 2022: ecco tutte le convocate delle 16 nazionali partecipanti, tra cui c’è anche l’Italia di Milena Bertolini.

Iniziano oggi gli Europei femminili 2022 in Inghilterra, con 16 squadre – tra cui l’Italia di Milena Bertolini – a contendersi il titolo continentale, detenuto al mondo dall’Olanda, che è anche stata finalista mondiale nel 2019 contro gli Stati Uniti. Ecco le rose complete e le giocatrici da tenere d’occhio nella competizione.

La nostra guida agli Europei femminili 2022, con le giocatrici da seguire, la trovate QUI.

Europei femminili 2022: tutte le convocate

AUSTRIA: Isabella KRESCHE (St. Polten), Jasmin PAL (Colonia), Manuela ZINSBERGER (Arsenal), Celina DEGEN (Colonia), Marina GEORGIEVA (Sand), Verena HANSHAW (Eintracht Francoforte), Katharina NASCHENWENG (Hoffenheim), Katharina SCHIECHTL (Werder Brema), Viktoria SCHNADERBECK (Tottenham), Carina WENNINGER (Roma), Laura WIENROITHER (Arsenal), Barbara DUNST (Eintracht Francoforte), Jasmin EDER (St. Polten), Laura FEIERSINGER (Eintracht Francoforte), Julia HICKELSBERGER-FULLER (Hoffenheim), Marie-Therese HOBINGER (Zurigo), Maria PLATTNER (Turbine Potsdam), Sarah PUNTIGAM (Colonia), Sarah ZADRAZIL (Bayern Monaco), Nicole BILLA (Hoffenheim), Stefania ENZINGER (St. Polten), Lisa KOLB (Friburgo), Lisa MAKAS (Austria Vienna).

BELGIO: Nicky EVRARD (Gent), Davina PILTJENS (Sassuolo), Ella VAN KERKHOVEN (Anderlecht), Amber TYSIAK (Leuven), Sarah WIJNANTS (Anderlecht), Tine DE CAIGNY (Hoffenheim), Hannah EURLINGS (Leuven), Feli DELACAUW (Gent), Tessa WULLAERT (Fortuna Sittard), Justine VANHAEVERMAET (Reading), Janice CAYMAN (Lione), Diede LEMEY (Sassuolo), Elena DHONT (Twente), Davinia VANMECHELEN (Standard Liegi), Jody VANGHELUWE (Club YLA), Marie MINNAERT (Club YLA), Charlotte TISON (Anderlecht), Laura DE NEVE (Anderlecht), Sari KEES (Leuven), Julie BIESMANS (PSV Eindhoven), Lisa LICHTFUS (Digione), Laura DELOOSE (Anderlecht), Kassandra MISSIPO (Basilea).

DANIMARCA: Lene CHRISTENSEN (Rosenborg), Katrine SVANE (AGF), Laura WORSOE (Odense), Rikke SEVECKE (Everton), Simone BOYE (Arsenal), Katrine VEJE (Rosengard), Stine BALLISANGER (Valerenga), Luna HEVITZ (BK Hacken), Janni THOMSEN (Valerenga), Sara THRIGE (Milan), Sofie SVAVA (Real Madrid), Sara HOLMGAARD (Turbine Potsdam), Karen HOLMGAARD (Turbine Potsdam), Kathrine KUHL (Nordjaelland), Sofie Junge PEDERSEN (Juventus), Sanne TROELSGAARD (Reading), Sofie BREDGAARD (Rosengard), Mille GEJL (BK Hacken), Rikke Marie MADSEN (Madrid CFF), Signe BRUNN (Manchester United), Pernille HARDER (Chelsea), Nadia NADIM (Racing Louisville), Stine LARSEN (BK Hacken).

FINLANDIA: Katriina TALASLAHTI (Fleury 91), Elli PIKKUJAMSA (Orebro), Tuija HYYRYNEN (Juventus), Ria OLING (Rosengard), Emma KOIVISTO (Brighton), Anna AUVINEN (Sampdoria), Adelina HENGMAN (Hammarby), Olga AHTINEN (Linkopings), Juliette KEMPPI (Kalmar), Emmi ALANEN (Kristianstads), Nora HEROUM (Lazio), Anna TAMMINEN (Hammarby), Jenny DANIELSSON (AIK), Heidi KOLLANEN (Orebro), Natalia KUIKKA (Portland Thorns), Anna WESTERLUND (Aland United), Sanni FRANSSI (Real Sociedad), Linda SALLSTROM (Vittsjo GIK), Essi SAINIO (HJK), Evelina SUMMANEN (Tottenham), Amanda RANTANEN (Orebro), Jutta RANTALA (Vittsjo GIK), Tinja-Riika KORPELA (Tottenham).

FRANCIA: Mylene CHAVAS (Bordeaux), Ella PALIS (Bordeaux), Wendie RENARD (Lione), Marion TORRENT (Montpellier), Aissatou TOUNKARA (Atletico Madrid), Sandie TOLETTI (Levante), Sakina KARCHAOUI (PSG), Garce GEYORO (PSG), Marie-Antoinette KATOTO (PSG), Clara MATEO (Paris FC), Kadidiatou DIANI (PSG), Melvine MALARD (Lione), Selma BACHA (Lione), Charlotte BILBAULT (Bordeaux), Kenza DALI (Everton), Justine LEROND (Metz), Sandy BALTIMORE (PSG), Ouleymata SARR (Paris FC), Griedge MBOCK BATHY (Lione), Delphine CASCARINO (Lione), Pauline PEYRAUD-MAGNIN (Juventus), Eve PERISSET (Bordeaux), Hawa CISSOKO (West Ham).

GERMANIA: Merle FROHMS (Eintracht Francoforte), Sophia KLEINHERNE (Eintracht Francoforte), Kathrin HEINRICH (Wolfsburg), Lena LATTWEIN (Wolfsburg), Marina HEGERING (Bayern Monaco), Lena Oberdorf (Wolfsburg), Lea SCHULLER (Bayern Monaco), Sydney LOHMANN (Bayern Monaco), Svenja HUTH (Wolfsburg), Laura FREIGANG (Eintracht Francoforte), Alexandra POPP (Wolfsburg), Almuth SCHULT (Wolfsburg), Sara DABRITZ (PSG), Nicole ANYOMI (Eintracht Francoforte), Giulia GWINN (Bayern Monaco), Linda DALLMANN (Bayern Monaco), Felicitas RAUCH (Wolfsburg), Tabea WASSMUTH (Wolfsburg), Klara BUHL (Bayern Monaco), Lina MAGULL (Bayern Monaco), Ann-Katrin BERGER (Chelsea), Jule BRAND (Hoffenheim), Sara DOORSOUN (Eintracht Francoforte).

INGHILTERRA: Mary EARPS (Manchester United), Lucy BRONZE (Barcellona), Rachel DALY (Houston Dash), Keira WALSH (Manchester City), Alex GREENWOOD (Manchester City), Millie BRIGHT (Chelsea), Beth MEAD (Arsenal), Leah WILLIAMSON (Arsenal), Ellen WHITE (Manchester City), Georgia STANWAY (Manchester City), Lauren HEMP (Manchester City), Jess CARTER (Chelsea), Hannah HAMPTON (Aston Villa), Fran KIRBY (Chelsea), Demi STOKES (Manchester City), Jill SCOTT (Aston Villa), Nikita PARRIS (Arsenal), Chloe KELLY (Manchester City), Bethany ENGLAND (Chelsea), Ella TOONE (Manchester United), Ellie ROEBUCK (Manchester City), Lotte WUBBEN-MOY (Arsenal), Alessia RUSSO (Manchester United).

IRLANDA DEL NORD: Jacqueline BURNS (BK Hacken), Becky FLAHERTY (Brighouse Town), Shannon TURNER (Wolverhampton), Kelsie BURROWS (Cliftonville), Rebecca HALLOWAY (Racing Louisville), Ashley HUTTON (Linfield), Abbie MAGEE (Cliftonville), Sarah MCFADDEN (Durham), Rebecca MCKENNA (Lewes), Julie NELSON (Crusaders Strikers), Laura RAFFERTY (Southampton), Demi VANCE (Rangers), Nadene CALDWELL (Glentoran), Joely ANDREWS (Glentoran), Chloe MCCARRON (Glentoran), Marissa CALLAGHAN (Cliftonville), Louise MCDANIEL (Cliftonville), Rachel FURNESS (Liverpool), Simone MAGILL (Everton), Caitlin MCGUINNESS (Cliftonville), Kristy MCGUINNESS (Cliftonville), Lauren WADE (Glentoran), Emily WILSON (Crusaders Strikers).

ISLANDA: Sandra SIGURDADOTTIR (Valor), Sif ATLDOTTIR (Selfoss), Elisa VIDARSDOTTIR (Valur), Glodis Perla VIGOSDOTTIR (Bayern Monaco), Gunnhildur Hirsa JONSDOTTIR (Orlando Pride), Ingibjorg SIGURDADOTTIR (Valerenga), Sara Bjork GUNNARSDOTTIR (Lione), Karolina Lea VILHJALMSDOTTIR (Bayern Monaco), Berglind Bjorg THORVALSDOTTIR (SK Brann), Dagny BRYNJARSDOTTIR (West Ham), Hallbera Gudny GISLADOTTIR (Kalmar), Telma IVARSDOTTIR (Breidablik), Cecilia Ran RUNARSDOTTIR (Bayern Monaco), Selma Sol MAGNUSDOTTIR (Rosenborg), Alexandra JOHANSDOTTIR (Eintracht Francoforte), Elin Metta JENSEN (Valur), Agla Maria ALBERTSDOTTIR (BK Hacken), Gudrun ARNARDOTTIR (Rosengard), Aslaug Munda GUNNLAUGSDOTTIR (Breidablik), Gudny ARNADOTTIR (Milan), Amanda ANADRADOTTIR (Kristianstads), Sveindis Jane JONSDOTTIR (Wolfsburg).

ITALIA: Laura GIULIANI (Milan), Valentina BERGAMASCHI (Milan), Sara GAMA (Juventus), Aurora GALLI (Everton), Elena LINARI (Roma), Manuela GIUGLIANO (Roma), Flaminia SIMONETTI (Inter), Martina ROSUCCI (Juventus), Daniela SABATINO (Fiorentina), Cristiana GIRELLI (Juventus), Barbara BONANSEA (Juventus), Katja SCHROFFENEGGER (Fiorentina), Elisa BARTOLI (Roma), Agnese BONFANTINI (Juventus), Maria Luisa FILANGERI (Sassuolo), Lucia DI GUGLIELMO (Roma), Lisa BOATTIN (Juventus), Arianna CARUSO (Juventus), Valentina GIACINTI (Roma), Martina PIEMONTE (Milan), Valentina CERNOIA (Juventus), Francesca DURANTE (Inter), Martina LENZINI (Juventus).

NORVEGIA: Guro PETTERSEN (Valerenga), Anja SONSTEVOLD (Inter), Maria THORISDOTTIR (Manchester United), Tuva HANSEN (SK Brann), Guro BERGSVAND (SK Brann), Maren MJELDE (Chelsea), Ingrid SYRSTAD ENGEN (Barcellona), Vilde BOE RISA (Manchester United), Karina SAEVIK (Avaldsnes), Caroline GRAHAM HANSEN (Barcellona), Guro REITEN (Chelsea), Sunniva SKOGLUND (Stabaek), Celine Bizet (PSG), Ada HEGERBERG (Lione), Amalie EIKELAND (Reading), Lisa FJELDSTAD NAALSUND (SK Brann), Julie BLAKSTAD (Manchester City), Frida MAANUM (Arsenal), Elisabeth TERLAND (SK Brann), Synne SKINNES HANSEN (Rosenborg), Anna JOSENDAL (Rosenborg), Sophie ROMAN HAUG (Roma), Aurora Mikalsen (SK Brann).

OLANDA: Sari VAN VEENENDAAL (PSV Eindhoven), Aniek NOUWEN (Chelsea), Stefania VAN DER GRAGT (Ajax), Merel VAN DONGEN (Atletico Madrid), Lynn WILMS (Wolfsburg), Jill ROORD (Wolfsburg), Lineth BEERENSTEYN (Bayern Monaco), Sherida SPITSE (Ajax), Vivianne MIEDEMA (Arsenal), Danielle VAN DE DONK (Lione), Lieke MARTENS (PSG), Victoria PELOVA (Ajax), Renate JANSEN (Twente), Jackie GROENEN (Manchester United), Caitlin DIJKSTRA (Twente), Daphne VAN DOMSELAAR (Twente), Romée LEUCHTER (Ajax), Kerstin CASPARIJ (Twente), Marisa OLISLAGERS (Twente), Dominique JANSSEN (Wolfsburg), Damaris EGURROLA (Lione), Esme BRUGTS (PSV Eindhoven), Barbara LORSHEIJD (ADO Den Haag).

PORTOGALLO: Rute COSTA (Famalicão), Patricia MORAIS (Braga), Ines PEREIRA (Servette), Catarina AMADO (Benfica), Mariana AZEVEDO (Famalicão), Alicia CORREIA (Sporting Lisbona), Carole COSTA (Benfica), Diana GOMES (Braga), Joana MARCHÃO (Sporting Lisbona), Silvia REBELO (Benfica), Andreia FARIA (Benfica), Andreia JACINTO (Sporting Lisbona), Vanessa MARQUES (Braga), Francisca NAZARETH (Benfica), Andreia NORTON (Braga), Fatima PINTO (Sporting Lisbona), Tatiana PINTO (Levante), Dolores SILVA (Braga), Ana BORGES (Sporting Lisbona), Telma ENCARNAÇÃO (Maritimo), Carolina MENDES (Braga), Diana SILVA (Sporting Lisbona), Jessica SILVA (Benfica).

SPAGNA: Lola GALLARDO (Atletico Madrid), Sandra Paños (Barcellona), Misa Rodriguez (Real Madrid), Laia ALEIXANDRI (Atletico Madrid), Ivana ANDRES (Real Madrid), Ona BATLLE (Manchester United), Olga CARMONA (Real Madrid), Sheila GARCIA (Atletico Madrid), Maria Pilar LEON (Barcellona), Leila OUAHABI (Barcellona), Irene PAREDES (Barcellona), Andrea PEREIRA (Barcellona), Aitana BONMATI (Barcellona), Mariona CALDENTEY (Barcellona), Irene GUERRERO (Levante), Patricia GUIJARRO (Barcellona), Alexia PUTELLAS (Barcellona), Marta CARDONA (Real Madrid), Athenea DEL CASTILLO (Real Madrid), Lucia GARCIA (Athletic Bilbao), Esther GONZALEZ (Real Madrid), Salma PARALLUELO (Villarreal), Claudia PINA (Barcellona).

SVEZIA: Hedvig LINDAHL (Atletico Madrid), Jonna ANDERSSON (Chelsea), Linda SEMBRANT (Juventus), Hanna GLAS (Bayern Monaco), Amanda NIDEN (Juventus), Magdalena ERIKSSON (Chelsea), Emma KULLBERG (Brighton), Lina HURTIG (Juventus), Kosovare ASLLANI (Milan), Sofia JAKOBSSON (San Diego Wave), Stina BLACKSTENIUS (Arsenal), Jennifer FALK (BK Hacken), Amanda ILESTEDT (PSG), Nathalie BJORN (Everton), Rebecka BLOMQVIST (Wolfsburg), Filippa ANGELDAHL (Manchester City), Caroline SEGER (Rosengard), Fridolina ROLFO (Barcellona), Johanna RYTTING KANERYD (BK Hacken), Hanna BENNISON (Everton), Zecira MUSCOVIC (Chelsea), Olivia SCHOUGH (Rosengard), Elin RUBENSSON (BK Hacken).

SVIZZERA: Gaelle THALMANN (Betis), Julia STIERLI (Zurigo), Lara MARTI (Bayer Leverkusen), Rachel RINAST (Colonia), Noelle MARITZ (Arsenal), Geraldine REUTELER (Eintracht Francoforte), Riola XHEMAILI (Friburgo), Sandy MAENDLY (Servette), Ana-Maria CRNOGORCEVIC (Barcellona), Ramona BACHMANN (PSG), Coumba SOW (Paris FC), Livia PENG (Zurigo), Lia WALTI (Arsenal), Rahel KIWIC (Zurigo), Luana BUHLER (Hoffenheim), Sandrine MAURON (Eintracht Francoforte), Svenja FOLMLI (Friburgo), Viola CALLIGARIS (Levante), Eseosa AIGBOGUN (Paris FC), Fabienne HUMM (Zurigo), Seraina FRIEDLI (Aarau), Nadine RIESEN (Zurigo), Meriame TERCHOUN (Zurigo).