HomeNotizieEuro 2021, dove vedere le partite: orari diretta tv e streaming

Euro 2021, dove vedere le partite: orari diretta tv e streaming

Europei 2021: dove vedere tutte le partite degli Europei di calcio, in diretta tv e streaming, della Nazionale italiana e di tutto il torneo

LEGGI ANCHE: Perdite stimate per Euro 2020: cosa dice il report di Pitch Invasion

Manca poco ormai all’inizio degli Europei itineranti del 2021, che prenderanno il via a Roma venerdì 11 giugno. Ecco tutte le informazioni necessarie per sapere dove e quando vedere le partite del torneo.

LEGGI ANCHE: Europei 2021 a Roma: come comprare i biglietti

Europei 2021: dove vedere le partite

Con gli Europei, la UEFA ha approvato un piano, assieme alle federazioni dei paesi ospitanti, per tornare ad accogliere i tifosi negli stadi, fino al 25% della capienza. Sarà quindi possibile assistere dal vivo alle partite di Roma, Baku, Copenaghen, Monaco di Baviera, Londra, Amsterdam, Bucarest, San Pietroburgo, Glasgow, Siviglia e Budapest, rispettando le norme sanitarie e procurandosi un biglietto sul sito della UEFA.

LEGGI ANCHE: Le novità dello Stadio Olimpico per ospitare i tifosi degli Europei

Tutte le partite di Euro 2021 saranno inoltre in diretta tv trasmesse sui canali Sky e in streaming sulla piattaforma NowTV.

Le partite dell’Italia saranno trasmesse anche in chiaro dai canali Rai, e visibili inoltre in streaming su RaiPlay, sempre in maniera gratuita ma previa registrazione sul sito.

LEGGI ANCHE: Calendario Europei 2021: calendario, date, partite e gironi

Europei 2021: il calendario completo delle partite

LEGGI ANCHE: L’Europeo 2021 ha perso alcune sedi

Il torneo prenderà il via l’11 giugno 2021 a Roma con la sfida tra Turchia e Italia, e si protrarrà fino all’11 luglio 2021, data della finale di Wembley, a Londra. Ecco il calendario completo delle gare di Euro 2021, con luogo e orario.

Venerdì 11 giugno 2021

Gruppo A: Turchia – ITALIA (21:00, Roma)

Sabato 12 giugno 2021

Gruppo A: Galles – Svizzera (15:00, Baku, 13:00 ora italiana)
Gruppo B: Danimarca – Finlandia (18:00, Copenaghen)
Gruppo B: Belgio – Russia (21:00, San Pietroburgo, 20:00 ora italiana)

Domenica 13 giugno 2021

Gruppo D: Inghilterra – Croazia (15:00, Londra, 16:00 ora italiana)
Gruppo C: Austria – Macedonia del Nord (18:00, Bucarest, 17:00 ora italiana)
Gruppo C: Olanda – Ucraina (21:00, Amsterdam)
Lunedì 14 giugno 2021
Gruppo D: Scozia – Repubblica Ceca (15:00, Glasgow, 16:00 ora italiana)
Gruppo E: Polonia – Slovacchia (18:00, San Pietroburgo, 17:00 ora italiana)
Gruppo E: Spagna – Svezia (21:00, Siviglia)
Martedì 15 giugno 2021
Gruppo F: Ungheria – Portogallo (18:00, Budapest)
Gruppo F: Francia – Germania (21:00, Monaco di Baviera)
Mercoledì 16 giugno 2021
Gruppo B: Finlandia – Russia (15:00, San Pietroburgo, 14:00 ora italiana)
Gruppo A: Turchia – Galles (18:00, Baku, 16:00 ora italiana)
Gruppo A: ITALIA – Svizzera (21:00, Roma)
Giovedì 17 giugno 2021
Gruppo C: Ucraina – Macedonia del Nord (15:00, Bucarest,14:00 ora italiana)
Gruppo B: Danimarca – Belgio (18:00, Copenaghen)
Gruppo C: Olanda – Austria (21:00, Amsterdam)
Venerdì 18 giugno 2021
Gruppo E: Svezia – Slovacchia (15:00, San Pietroburgo, 14:00 ora italiana)
Gruppo D: Croazia – Repubblica Ceca (18:00, Glasgow, 19:00 ora italiana)
Gruppo D: Inghilterra – Scozia (21:00, Londra, 22:00 ora italiana)
Sabato 19 giugno 2021
Gruppo F: Ungheria – Francia (15:00, Budapest)
Gruppo F: Portogallo – Germania (18:00, Monaco di Baviera)
Gruppo E: Spagna – Polonia (21:00, Siviglia)
Domenica 20 giugno 2021
Gruppo A: ITALIA – Galles (18:00, Roma)
Gruppo A: Svizzera – Turchia (18:00, Baku, 16:00 ora italiana)
Lunedì 21 giugno 2021
Gruppo C: Macedonia del Nord – Olanda (18:00, Amsterdam)
Gruppo C: Ucraina – Austria (18:00, Bucarest, 17:00 ora italiana)
Gruppo B: Russia – Danimarca (21:00, Copenaghen)
Gruppo B: Finlandia – Belgio (21:00, San Pietroburgo, 20:00 ora italiana)
Martedì 22 giugno 2021
Gruppo D: Repubblica Ceca – Inghilterra (21:00, Londra, 22:00 ora italiana)
Gruppo D: Croazia – Scozia (21:00, Glasgow, 22:00 ora italiana)
Mercoledì 23 giugno 2021
Gruppo E: Slovacchia – Spagna (18:00, Siviglia)
Gruppo E: Svezia – Polonia (18:00, San Pietroburgo, 17:00 ora italiana)
Gruppo F: Germania – Ungheria (21:00, Monaco di Baviera)
Gruppo F: Portogallo – Francia (21:00, Budapest)
Ottavi di finale
Sabato 26 giugno 2021
1: 2A – 2B (18:00, Amsterdam)
2: 1A – 2C (21:00, Londra, 22:00 ora italiana)
Domenica 27 giugno 2021
3: 1C – 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B – 3A/D/E/F (21:00, Siviglia)
Lunedì 28 giugno 2021
5: 2D – 2E (18:00, Copenaghen)
6: 1F – 3A/B/C (21:00, Bucarest, 20:00 ora italiana)
Martedì 29 giugno 2021
7: 1D – 2F (18:00, Londra, 19:00 ora italiana)
8: 1E – 3A/B/C/D (21:00, Glasgow, 22:00 ora italiana)
Quarti di finale
Venerdì 2 luglio 2021
QF1: Vincente 6 – Vincente 5 (18:00, San Pietroburgo, 17:00 ora italiana)
QF2: Vincente 4 – Vincente 2 (21:00, Monaco di Baviera)
Sabato 3 luglio 2021
QF3: Vincente 3 – Vincente 1 (18:00, Baku, 16:00 ora italiana)
QF4: Vincente 8 – Vincente 7 (21:00, Roma)
Semifinali
Martedì 6 luglio 2021
SF1: Vincente QF2 – Vincente QF1 (21:00, Londra, 22:00 ora italiana)
Mercoledì 7 luglio 2021
SF2: Vincente QF4 – Vincente QF3 (21:00, Londra, 22:00 ora italiana)
Finale
Domenica 11 luglio 2021
Vincente SF1 – Vincente SF2 (21:00, Londra, 22:00 ora italiana)
Seguici sul nostro sito, resta aggiornato CLICCA QUI e contattaci sui nostri social: InstagramFacebookTwitter e Flipboard! Inoltre, ascolta il nostro Podcast su Spotify!
Valerio Moggia
Valerio Moggia
Nato a Novara nel 1989, è il curatore del blog Pallonate in Faccia, ha scritto per Vice Italia e Rivista Undici, e collabora con la rivista digitale Linea Mediana.

Articoli recenti