Home Calcio Estero Europa Conference League 2021/2022: squadre partecipanti e calendario

Europa Conference League 2021/2022: squadre partecipanti e calendario

Fonte immagine: @ASRoma (Twitter)

Date, squadre e turni preliminari: ecco tutto quello che dovete sapere sulla Europa Conference League 2021/2022

La nuova stagione che si aprirà in coda a un’estate contraddistinta dagli Europei porterà in dote una novità a livello internazionale. L’Europa Conference League 2021/2022 sarà di fatto la terza coppa continentale e vedrà il suo esordio con un format studiato ad hoc per garantire più partite internazionali alle squadre provenienti da federazioni minori secondo ranking UEFA.

LEGGI ANCHE: Champions League 2021/2022: squadre partecipanti e calendario

Infatti, contrariamente a ciò che succede per le altre due coppe europee, l’Europa Conference League coinvolge solo marginalmente le rappresentanti dei cinque campionato top, chiamati a fornire una sola rappresentante a testa.

LEGGI ANCHE: Europa League 2021/2022: squadre partecipanti e calendario

Fonte immagine: @VillarrealCF (Twitter)

Europa Conference League: squadre partecipanti e calendario

Di seguito, ecco i gironi della Europa Conference League 2021/2022

Girone A

  • Maccabi Tel Aviv 3
  • Lask 3
  • HJK Helsinki 0
  • Alaksert 0

1^ giornata

  • Maccabi Tel Aviv-Alaksert 4-1
  • HJK Helsinki-Lask 0-2

Girone B

  • Gent 3
  • Partizan 3
  • Flora Tallinn 0
  • Anorthosis 0

1^ giornata

  • Flora Tallinn-Gent 0-1
  • Anorthosis-Partizan 0-2

Girone C

  • Roma 3
  • Bodo/Glimt 3
  • Zorja 0
  • CSKA Sofia 0

1^ giornata

  • Roma-CSKA Sofia 5-1
  • Bodo/Glimt-Zorja 3-1

Girone D

  • Jablonec 3
  • AZ Alkmaar 1
  • Randers 1
  • Cluj 0

1^ giornata

  • Randers-Az Alkmaar 2-2
  • Jablonec-Cluj 1-0

Girone E

  • Slavia Praga 3
  • Maccabi Haifa 1
  • Feyenoord 1
  • Union Berlin 0

1^ giornata

  • Maccabi Haifa-Feyenoord 0-0
  • Slavia Praga-Union Berlin 3-1

Girone F

  • Copenaghen 3
  • Paok 3
  • Slovan Bratislava 0
  • Lincoln 0

1^ giornata

  • Lincoln-Paok 0-2
  • Slovan Bratislava-Copenaghen 1-3

Girone G

  • Vitesse 3
  • Tottenham 1
  • Rennes 1
  • Mura

1^ giornata

  • Rennes-Tottenham 2-2
  • Mura-Vitesse 0-2

Girone H

  • Basilea 1
  • Qarabag 1
  • Qayrat 1
  • Omonia 1

1^ giornata

  • Qarabag-Basilea 0-0
  • Qayrat-Omonia 0-0

LEGGI ANCHE: Come funziona la Europa Conference League: regolamento e date

 

Calendario Europa Conference League 2021/2022

Qualificazioni

  • Primo turno preliminare: 8 luglio 2021 (andata), 15 luglio 2021 (ritorno)
  • Secondo turno preliminare: 22 luglio 2021 (andata), 29 luglio 2021 (ritorno)
  • Terzo turno preliminare: 5 agosto 2021 (andata), 12 agosto 2021 (ritorno)
  • Playoff: 19 agosto 2021 (andata), 26 agosto 2021 (ritorno)

Fase a gruppi

  • Primo turno: 16 settembre 2021
  • Secondo turno: 30 settembre 2021
  • Terzo turno: 21 ottobre 2021
  • Quarto turno: 4 novembre 2021
  • Quinto turno: 25 novembre 2021
  • Sesto turno: 9 dicembre 2021

Seconda fase

  • Playoff: 17 febbraio 2022 (andata), 24 febbraio 2022 (ritorno)
  • Ottavi di finale: 10 marzo 2022 (andata), 17 marzo 2022 (ritorno)
  • Quarti di finale: 7 aprile 2022 (andata), 14 aprile 2022 (ritorno)
  • Semifinali: 28 aprile 2022 (andata), 5 maggio 2022 (ritorno)
  • Finale: 25 maggio 2022

LEGGI ANCHE: Tokyo 2020: programma e orario delle partite del torneo di calcio maschile

Playoff Conference League 2021/2022

Champions Path

FK Zalgiris Vilnius (LTU) – FK Bodo/Glimt (NOR) | 2-2 0-1

Riga FC (LVA) – Lincoln Red Imps FC (GIB) | 1-1 1-3

Neftchi Baku (AZE) – Maccabi Haifa (ISR) | 3-3 0-4

FC Flora Tallinn (EST) – Shamrock Rovers FC (IRL) | 4-2 1-0

CS Fola Esch (LUX) – FC Kairat Almaty (KAZ) | 1-4 1-3

Main Path

Qarabağ (AZE) – Aberdeen (SCO) | 1-0 3-1

Basel (SUI) – Hammarby (SWE) | 3-1 1-3

Viktoria Plzeň (CZE) – CSKA-Sofia (BUL) | 2-0 0-3

Paços de Ferreira (POR) – Tottenham (ENG) | 1-0 0-3

Stade Rennais (FRA) – Rosenborg (NOR) | 2-0 3-1

Anderlecht (BEL) – Vitesse (NED) | 3-3 1-3

LASK (AUT) – St Johnstone (SCO) | 1-1 2-0

Shakhter Karagandy (KAZ) – Maccabi Tel-Aviv (ISR) | 1-2 0-2

PAOK (GRE) – HNK Rijeka (CRO) | 1-1 2-0

KuPS Kuopio (FIN) – Union Berlin (GER) | 0-4 0-0

Feyenoord (NED) – Elfsborg (SWE) | 5-0 1-3

Raków Czestochowa (POL) – Gent (BEL) | 1-0 0-3

Sivasspor (TUR) – Copenhagen (DEN) | 1-2 0-5

Santa Clara (POR) – Partizan (SRB) | 2-1 0-2

Trabzonspor (TUR) – Roma (ITA) | 1-2 0-3

Hapoel Beer-Sheva (ISR) – Anorthosis Famagusta (CYP) | 0-0 1-3

Jablonec (CZE) – MŠK Žilina (SVK) | 5-1 3-0

LEGGI ANCHE: Calciomercato tutte le trattative: acquisti e cessioni 2021/2022

Seguici sul nostro sito, resta aggiornato CLICCA QUI e contattaci sui nostri social: InstagramFacebookTwitter e Flipboard!

Exit mobile version