Coppa d’Africa 2022: calendario e partite

Manca sempre meno all’inizio della Coppa d’Africa 2022: ecco quindi il calendario e il dettaglio delle partite in programma

Mancano pochi giorni all’inizio della Coppa d’Africa in Camerun, competizione che doveva tenersi l’anno scorso ma che è stata posticipata al 2022 per via della pandemia di Covid-19. I migliori talenti del Continente Nero, molti dei quali conosciamo bene perché giocano in Europa, si daranno battaglia per tutto il mese di gennaio.

Gruppo A

9 gennaio, ore 17: Camerun-Burkina Faso al Paul Biya di Yaoundé;
9 gennaio, ore 20: Etiopia-Capo Verde al Paul Biya di Yaoundé;
13 gennaio, ore 17: Camerun-Etiopia al Paul Biya di Yaoundé;
13 gennaio, ore 20: Capo Verde-Burkina Faso al Paul Biya di Yaoundé;
17 gennaio, ore 17: Capo Verde-Camerun al Paul Biya di Yaoundé;
17 gennaio, ore 17: Burkina Faso-Etiopia al Kouekong di Bafoussam;

Gruppo B

10 gennaio, ore 14: Senegal-Zimbabwe al Kouekong di Bafoussam;
10 gennaio, ore 17: Guinea-Malawi al Kouekong di Bafoussam;
14 gennaio, ore 14: Senegal-Guinea al Kouekong di Bafoussam;
14 gennaio, ore 17: Malawi-Zimbabwe al Kouekong di Bafoussam;
18 gennaio, ore 17: Malawi-Senegal al Kouekong di Bafoussam;
18 gennaio, ore 17: Zimbabwe-Guinea all’Ahmadou Ahidjo di Yaoundé;

Gruppo C

10 gennaio, ore 17: Marocco-Ghana all’Ahmadou Ahidjo di Yaoundé;
10 gennaio, ore 20: Comore-Gabon all’Ahmadou Ahidjo di Yaoundé;
14 gennaio, ore 17: Marocco-Comore all’Ahmadou Ahidjo di Yaoundé;
14 gennaio, ore 20: Gabon-Ghana all’Ahmadou Ahidjo di Yaoundé;
18 gennaio, ore 20: Gabon-Marocco all’Ahmadou Ahidjo di Yaoundé;
18 gennaio, ore 20: Ghana-Comore al Roumdé Adjia Stadium di Garoua;

Gruppo D

11 gennaio, ore 17: Nigeria-Egitto al Roumdé Adjia Stadium di Garoua;
11 gennaio, ore 20: Sudan-Guinea Bissau al Roumdé Adjia Stadium di Garoua;
15 gennaio, ore 17: Nigeria-Sudan al Roumdé Adjia Stadium di Garoua;
15 gennaio, ore 20: Guinea Bissau-Egitto al Roumdé Adjia Stadium di Garoua;
19 gennaio, ore 20: Egitto-Sudan all’Ahmadou Ahidjo di Yaoundé;
19 gennaio, ore 20: Guinea Bissau-Nigeria al Roumdé Adjia Stadium di Garoua;

Gruppo E

11 gennaio, ore 14: Algeria-Sierra Leone al Japoma Stadium di Douala;
12 gennaio, ore 20: Guinea Equatoriale-Costa d’Avorio al Japoma Stadium di Douala;
16 gennaio, ore 17: Costa d’Avorio-Sierra Leone al Japoma Stadium di Douala;
16 gennaio, ore 20: Algeria-Guinea Equatoriale al Japoma Stadium di Douala;
20 gennaio, ore 17: Costa d’Avorio-Algeria al Japoma Stadium di Douala;
20 gennaio, ore 17: Sierra Leone-Guinea Equatoriale al Limbe Stadium di Limbe;

Gruppo F

12 gennaio, ore 14: Tunisia-Mali al Limbe Stadium di Limbe;
12 gennaio, ore 17: Mauritania-Gambia al Limbe Stadium di Limbe;
16 gennaio, ore 14: Gambia-Mali al Limbe Stadium di Limbe;
16 gennaio, ore 17: Tunisia-Mauritania al Limbe Stadium di Limbe;
20 gennaio, ore 20: Gambia-Tunisia al Limbe Stadium di Limbe;
20 gennaio, ore 20: Mali-Mauritania al Japoma Stadium di Douala;

Ottavi di finale

domenica 23 gennaio, ore 17: 2a Gruppo A vs 2a Gruppo C al Limbe Stadium di Limbe (M1);
domenica 23 gennaio, ore 20: Vincitrice Gruppo D vs 3a Gruppo B/E/F al Roumdé Adjia Stadium di Garoua (M2);
lunedì 24 gennaio, ore 17: 2a Gruppo B vs 2a Gruppo F al Kouekong Stadium di Bafoussam (M3);
lunedì 24 gennaio, ore 20: Vincitrice Gruppo A vs 3a Gruppo C/D/E al Paul Biya di Yaoundé (M4);
martedì 25 gennaio, ore 17: Vincitrice Gruppo B vs 3a Gruppo A/C/D al Kouekong Stadium di Bafoussam (M5);
martedì 25 gennaio, ore 20: Vincitrice Gruppo C vs 3a Gruppo A/B/F all’Ahmadou Ahidjo Stadium di Yaoundé (M6);
mercoledì 26 gennaio, ore 17: Vincitrice Gruppo E vs 2a Gruppo D al Japoma Stadium di Douala (M7);
mercoledì 26 gennaio, ore 20: Vincitrice Gruppo F vs 2a Gruppo E al Limbe Stadium di Limbe (M8);

Quarti di finale

sabato 29 gennaio, ore 17: Vincitrice ottavo 4 vs Vincitrice ottavo 3 al Japoma Stadium di Douala (B);
sabato 29 gennaio, ore 20: Vincitrice ottavo 1 vs Vincitrice ottavo 2 al Roumdé Adjia Stadium di Garoua (A);
domenica 30 gennaio, ore 17: Vincitrice ottavo 7 vs Vincitrice ottavo 6 al Paul Biya di Yaoundé (C);
domenica 30 gennaio, ore 20: Vincitrice ottavo 5 vs Vincitrice ottavo 8 al Japoma Stadium di Douala (D);

Semifinali

mercoledì 2 febbraio, ore 20: Vincitrice A vs Vincitrice D al Japoma Stadium di Douala;
giovedì 3 febbraio, ore 20: Vincitrice  B vs Vincitrice C al Paul Biya di Yaoundé;

Finale 3°-4° posto

domenica 6 febbraio, ore 17: Finale 3°/4° posto all’Ahmadou Ahidjo Stadium, Yaoundé;

Finalissima

domenica 6 febbraio, ore 20: Finalissima al Paul Biya di Yaoundé;
Siamo su Google News: tutte le news sul calcio CLICCA QUI