Nations League 2022 calendario e partite in tv

Riparte la Nations League, che avrà un calendario molto fitto e ricco. Ma ecco quale partite si potranno seguire in televisione.

Terminati i vari campionati, ora è il momento delle Nazionali. Prende infatti il via oggi la Nations League. Il format attuale prevede la suddivisione in quattro leghe denominate A, B, C, D. Ogni lega, a sua volta, è composta da gironi, da tre o quattro squadre.  Le Nazionali che arrivano ultime in lega A retrocedono in lega B, lasciando il posto alle prime classificate di quest’ultima. Stessa regola tra Lega B e Lega C, mentre in D finiscono solo due squadre attraverso la formula dei playout, il mini-torneo che si disputa tra tutte le ultime classificate della Lega C. Viceversa, le due vincitrici della Lega D salgono in C.

Nations League calendario, tutte le partite di giugno

Ma ecco il calendario delle prime quattro giornate, che si svolgeranno a giugno

PRIMA GIORNATA
Lega A

Mercoledì 1 giugno

A4 Polonia – Galles (17.00)

Giovedì 2 giugno
A2 Repubblica Ceca – Svizzera
A2 Spagna – Portogallo
B2 Albania – Russia (sospesa fino a nuovo avviso)
B2 Israele – Islanda
B4 Serbia – Norvegia
B4 Slovenia – Svezia
C2 Cipro – Kosovo
C2 Irlanda del Nord – Grecia
C4 Georgia – Gibilterra (18:00)
C4 Bulgaria – Macedonia del Nord
D2 Estonia – San Marino(18:00)

Venerdì 3 giugno
A1 Croazia – Austria
A1 Francia – Danimarca
A4 Belgio – Olanda
C3 Kazakistan – Azerbaigian (16:00)
C3 Bielorussia – Slovacchia
D1 Lettonia – Andorra
D1 Liechtenstein – Moldavia

Sabato 4 giugno
A3 Ungheria – Inghilterra (18:00)
A3 Italia – Germania
B1 Armenia – Repubblica d’Irlanda (15.00)
B3 Finlandia – Bosnia ed Erzegovina (18:00)
B3 Montenegro – Romania
C1 Lituania – Lussemburgo (18:00)
C1 Turchia – Isole Faroe

Mercoledì 21 settembre
B1 Scozia – Ucraina

SECONDA GIORNATA
La Lega B
La Lega B
Domenica 5 giugno
A2 Repubblica Ceca – Spagna
A2 Portogallo – Svizzera
B4 Serbia – Slovenia
B4 Svezia – Norvegia
C2 Cipro – Irlanda del Nord (18:00)
C2 Kosovo – Grecia
C4 Gibilterra – Macedonia del Nord (18:00)
C4 Bulgaria – Georgia
D2 San Marino – Malta (15:00)

Lunedì 6 giugno
A1 Austria – Danimarca
A1 Croazia – Francia
B2 Islanda – Albania
B2 Israele – Russia (sospesa fino a nuovo avviso)
C3 Bielorussia – Azerbaigian
C3 Slovacchia – Kazakistan
D1 Andorra – Moldavia
D1 Lettonia – Liechtenstein

Martedì 7 giugno
A3 Germania – Inghilterra
A3 Italia – Ungheria
B3 Bosnia ed Erzegovina – Romania
B3 Finlandia – Montenegro
C1 Isole Faroe – Lussemburgo
C1 Lituania – Turchia

Mercoledì 8 giugnoA4 Belgio – Polonia
A4 Galles – Olanda
B1 Scozia – Armenia
B1 Repubblica d’Irlanda – Ucraina

TERZA GIORNATA
La Lega C
La Lega C
Giovedì 9 giugno
A2 Portogallo – Repubblica Ceca
A2 Svizzera – Spagna
B4 Norvegia – Slovenia
B4 Svezia – Serbia
C2 Grecia – Cipro
C2 Kosovo – Irlanda del Nord
C4 Gibilterra – Bulgaria
C4 Macedonia del Nord – Georgia
D2 Malta – Estonia

Venerdì 10 giugno
A1 Austria – Francia
A1 Danimarca – Croazia
B2 Albania – Israele
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) – Islanda
C3 Azerbaigian – Slovacchia (18:00)
C3 Bielorussia – Kazakistan
D1 Moldavia – Lettonia
D1 Andorra – Liechtenstein

Sabato 11 giugno
A3 Inghilterra – Italia
A3 Ungheria – Germania
A4 Olanda – Polonia
A4 Galles – Belgio
B1 Repubblica d’Irlanda – Scozia (18:00)
B1 Ucraina – Armenia (15.00)
B3 Montenegro – Bosnia ed Erzegovina
B3 Romania – Finlandia
C1 Isole Faroe – Lituania (18:00)
C1 Lussemburgo – Turchia

QUARTA GIORNATA
La Lega D
La Lega D
Domenica 12 giugno
A2 Spagna – Repubblica Ceca
A2 Svizzera – Portogallo
B4 Norvegia – Svezia (18:00)
B4 Slovenia – Serbia
C2 Irlanda del Nord – Cipro (15:00)
C2 Grecia – Kosovo
C4 Georgia – Bulgaria (18:00)
C4 Macedonia del Nord – Gibilterra (18:00)
D2 Malta – San Marino

Lunedì 13 giugno
A1 Danimarca – Austria
A1 Francia – Croazia
B2 Islanda – Israele
B2 Russia (sospesa fino a nuovo avviso) – Albania
C3 Kazakistan – Slovacchia (16:00)
C3 Azerbaigian – Bielorussia (18:00)

Martedì 14 giugno
A3 Inghilterra – Ungheria
A3 Germania – Italia
A4 Olanda – Galles
A4 Polonia – Belgio
B1 Armenia – Scozia (18:00)
B1 Ucraina – Repubblica d’Irlanda
B3 Bosnia ed Erzegovina – Finlandia
B3 Romania – Montenegro
C1 Lussemburgo – Isole Faroe
C1 Turchia – Lituania
D1 Moldavia – Andorra (18:00)
D1 Liechtenstein – Lettonia

Nations League, dove seguirla in tv

Le sfide saranno visibili su Rai, Mediaset e Sky. Ecco le partite che si potranno seguire questa settimana

Mercoledì 1 giugno
LEGA A

Polonia-Galles, ore 18, gruppo 4 (Sky Sport Football e Sky Sport Uno)

Giovedì 2 giugno
LEGA A

Spagna-Portogallo, ore 20.45, gruppo 2 (Sky Sport Uno, Italia Uno);

LEGA B

Israele-Islanda, ore 20.45, gruppo 2 (Diretta Gol, Sky Sport Football)
Slovenia-Svezia, ore 20.45, gruppo 4 (Diretta Gol, Sky Sport Football)
Serbia-Norvegia, ore 20.45, gruppo 4 (Diretta Gol, Sky Sport Football)

LEGA C

Georgia-Gibilterra, ore 18, gruppo 4 (Diretta Gol, Sky Sport Football)
Cipro-Kosovo, ore 18, gruppo 2 (Diretta Gol, Sky Sport Football)
Irlanda del Nord-Grecia, ore 20.45, gruppo 2 (Diretta Gol, Sky Sport Football)

LEGA D

Estonia-San Marino, ore 18, gruppo 2 (Diretta Gol, Sky Sport Football)

Venerdì 3 giugno

LEGA A

Francia-Danimarca, ore 20.45, gruppo 1 (Sky Sport Calcio);
Croazia-Austria, ore 20.45, gruppo 1 (Diretta Gol, Sky Sport Football)
Belgio-Olanda, ore 20.45, gruppo 4 (Diretta Gol, Sky Sport Football)

Sabato 4 giugno

LEGA A

Ungheria-Inghilterra, ore 18, gruppo 3 (Sky Sport Calcio);
Italia-Germania, ore 20.45, gruppo 3 (Rai Uno)

LEGA B

Finlandia-Bosnia-Erzegovina, ore 18.00, gruppo 3 (Diretta Gol, Sky Sport Football)
Montenegro-Romania, ore 20.45, gruppo 3 (Sky Sport Calcio);

LEGA C

Lituania-Lussemburgo, ore 18, gruppo 1 (Diretta Gol, Sky Sport Football)
Turchia-Far Oer, ore 20.45, gruppo 1 (Diretta Gol, Sky Sport Football)

Siamo su Google News: tutte le news sul calcio CLICCA QUI